Оберіг

Мапа сайту
Статистика
Календар

Праздники сегодня
Пошук
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: wise_cat, Ружа  
Форум » Про Все на Світі » Про Все на Світі » Журавлик (Все, що пов*язано з Журавликом)
Журавлик
РужаДата: Неділя, 20.07.2008, 22:56 | Повідомлення # 1
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Журавлик - символ нашого Центру:


Пропоную тут писати про цього дивного птаха та викладати з ним малюнки smile .

Додаток: 2082363.jpg(6.3 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Неділя, 20.07.2008, 22:59 | Повідомлення # 2
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
а цей так схожий на нашого! smile biggrin biggrin :

Додаток: 5254256.jpg(111.3 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Середа, 23.07.2008, 07:49 | Повідомлення # 3
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Якщо маєте бажання дивитися на цього птаха на весь екран , то прошу в розділ нашого Фотоальбому - >> Шпалери на Робочий стіл <<

~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
MamayДата: Середа, 28.01.2009, 14:39 | Повідомлення # 4
Рядовий
Група: Друзі
Повідомлень: 5
Нагороди: 0
Репутація: 2
Статус: Offline
Журавлі

Голоси, як звуки велетенської валторни

У народі кажуть, що журавлі вилітають з вирію на дванадцятій неділі після Різдва Христового. Голос журавлів - гучний, пронизливий, і чути його далеко, а особливо навесні, в тиху, безвітряну погоду. Іноді самих журавлів і не видно, бо летять вони дуже високо, але їхні голоси, як звуки велетенської валтори, чути цілком виразно...

Розумні і відважні

Журавлі - розуміні і відважні птахи. Вони дяльні з самого ранку і до пізнього вечора. Кілька ранішніх годин журавлі здобувають поживу - комах, дрібну рибу, атакож бруньки дерев, насіння бур"янів, ягоди і навіть коріння.
Після поживи розважають. Журавлі цілком свідомо організовують свої власні розваги. У веселому настрої журавель танцює; він весело пістрибує, робить жартівливі рухи, приймає комічні пози. Збирає тріски або камінці з землі, підкидає їх, на лету ловить і знову кидає - як це звичайно роблять діти з м"ячем.
Ця особливість журавля відбилася в українському фольклорі, а особливо в жартівливих піснях і танцях.

У веселому настрої журавель танцює

Навесні, коли болота покриваються зеленню, а на кущах і деревинах з"являється
листя, журавлі починають вити гнізда. Десь на острівці серед озера, на підвищенні
серед болота або чагарника серед полів (завжди на сухому місці) журавель з
журавкою в"ють гніздо з сухої трави, очерету або дрібного гілля. Журавка кладе
два яйця і починає їх насиджувати.
Самка не завжди насиджує яйця сама; частіше буває так, що журавель з журавкою сидять по черзі. Вільний від насиджування птах ходить навколо гнізда, збирає поживу і вартує; в разі небезпеки голосом попереджає другого.
Журавлі вміють дуже добре ховати від сторонньог ока місце свого гнізда. Щоб
не виявити своєї присутності, самка вимащує своє попелясте пір"я болотом, і тоді її тяжко помітити, а особливо здаля.

Небесна птиця

Журавлі належать до тих птахів, що їх гнізда, за народним віруванням, руйнувати гріх. У нас говорили, що журавель - небесна птиця, і хто зруйнує його гніздо, того Бог покарає.
angel


Сидить козак на могилі тай штани латає!)
 
РужаДата: Середа, 28.01.2009, 20:33 | Повідомлення # 5
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (Mamay)
журавель - небесна птиця, і хто зруйнує його гніздо, того Бог покарає.

angel надзвичайна інформація!
Дякую!
flower


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: П'ятниця, 20.02.2009, 17:01 | Повідомлення # 6
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Японські Журавлики::

внизу - дивіться інформацію про японських журавлів angel

mechta

Додаток: 7482306.jpg(45.5 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Вівторок, 27.10.2009, 09:13 | Повідомлення # 7
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Трошки про лелек, як найближчих братів журавлів ))) :

У геральдиці лелека, а також інші схожі птахи — журавель, чапля, ібіс, символізує пильність у боротьбі з ворогами. На гербах журавля, а іноді й лелеку або чаплю, часто зображують із каменем у лапі. Походить цей образ від відомої ще з античних часів легенди, що у відпочиваючій під час перельоту зграї один із птахів вартує спокій інших, тримаючи у піднятій лапі камінь. Коли стомлений сторож починає куняти, камінь випадає й будить його.

Білий лелека зображений на гербах Тирасполя, Гааги, Шторкова, Касселя і ряду інших міст. Потрапив цей птах на герби і в тих країнах, де він не водиться (Австралія), — символіка була занесена з Європи.

Деякі орнітологічні організації взяли його собі за емблему. Лелека в польоті зображений на емблемі Німецького природоохоронного союзу NABU (раніше — Німецький союз по охороні птахів, DBV).

Білий лелека зустрічається на гербах чотирьох українських міст. На гербі Біловодська 1781 року у верхній частині щита зображений герб Воронізької губернії, у нижній, на зеленому фоні — лелека. На гербі Ананьєва 1847 року у нижній частині щита — на блакитному тлі стоять на гніздах три лелеки. На гербі міста Буська. На гербі містечка Щуровичі на Львівщині на червоному фоні був зображений срібний лелека, що тримає у дзьобі змію. У середньовічній західній геральдиці лелека був також символом пильності в боротьбі з ворогами. Лелека (за іншими даними — журавель) з каменем у лапі був зображений на печатці XVII століття міста Дунаївців.

Давній зв’язок лелеки з людиною відображений у народній творчості, у численних географічних топонімах, прізвищах, на гербах і емблемах багатьох країн світу. Так, в Україні є прізвища Чорногуз і Лелеченко; річки та струмки Бузьків Яр, Гайстрова Струга, Лелечий потік, Лелечиха, Чорногузка; села Боцянівка, Лелеківка, Чорногузи. У Німеччині, Австрії, Італії, на заході Франції є чимало поселень та вулиць у містах, які носять «лелечі» назви. В Італії та Ельзасі це все, що залишилося від самих птахів. Численні назви ресторанів, кав'ярень, клубів («Лелечий клуб» у Нью-Йорку), пов'язані з чорногузом.

В Європі лелека на емблемах використовувався ще в епоху Меровінгів. У християнстві він символізує чистоту, благочестя, воскресіння. Вважається також очисником від скверни, охоронцем домашнього вогнища.

В Західній культурі лелеки «приносили» дітей, тому він являється символом народження. Очевидно це пов'язано з цнотливим униканням розмов з дітьми про секс.

Лелека є улюбленим, але неофіційним символом Ельзасу, зокрема Страсбургу.

Поважають птаха і у Польщі. Його обрали нацональним символом на Expo 2000 в Гановері.

Лелека — національний птах Білорусі.

У Молдові лелека став символом виноградарства і виноробства. Часто можна побачити його зображеним з гроном винограду в дзьобі.

Додаток: 9410246.jpg(11.6 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Середа, 25.11.2009, 15:14 | Повідомлення # 8
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
На одном из форумов нашла кое-что интересное для нас о журавлике:

Журавль. Символ бдительности, долголетия, мудрости, преданности, чести. Этими качествами журавль наделяется в Китае и Японии.

Противоположный символизм присущ этой птице в Индии, где журавль — символ обмана:
*** в Индийском эпосе образ журавля принимает бог Дхарма (бог закона и долга). И в этом образе испытывает братьев Пандавов. И плохо бы им пришлось, если бы не добродетельность старшего брата. В этом эпизоде, похоже, сочетаются как позитивные, так и негативные черты журавля. С одной стороны - мудрость, праведность, верность долгу. С другой - опасность, "подковырка" - ведь все остальные братья, не сумевшие правильно ответить на поставленный вопрос были временно умервщлены.
Да и полученный дар - провести год неузнанными - тоже связан с обманом..

***В "Виратапарве" Юдхиштхира, выдавая себя за брахмана и знатока игры в кости, принимает имя Канка. В. Кальянов переводит это слово, как "лжебрахман". Но С. Наливайко в книге "Таємниці відкриває санскрит" пишет, что слово "канка" можно перевести двояко. Переносный смысл - "азартный игрок", а исходное значение - "журавль". Это хорошо согласуется и с символикой журавля, и с описанием внешности героя в "Сказании о похищении Драупади". Там упоминается, что Юдхиштхира высокий и с крупным носом..
~~~~~~~~~~~

Древние находились под впечатлением от выносливости и красоты журавля, его обязательного весеннего возвращения, сложных брачных танцев, громкого голоса и задумчивого вида.

~~~~~~~~~~~~
В Китае журавль был связан с бессмертием. - он не только спутник бессмертных, он еще и их транспорт. Бессмертные и боги очень часто летают на журавлях. К тому же, журавль - непременный спутник бога Шоу-сина (бога звезды долголетия).

~~~~~~~~~~~~

в Африке — с даром речи, а также широко распространён во всём мире как символ общения с богами.
~~~~~~~~~~~~

Его весенние перелёты стали символом духовного и телесного возрождения. Этот символизм часто заимствует и христианское искусство.


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Середа, 25.11.2009, 15:27 | Повідомлення # 9
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Японский красноголовый журавль, так называемый тантё (красная голова) - редкая в наши дни птица, занесенная в Красную Книгу. Журавль издревле, сначала в Китае, а потом и в Японии, считался символом долголетия, спутником даосских бессмертных (сянь) и их воплощением.

Впрочем, охота на журавлей отнюдь не носила хищнического характера: отстреливали всего одну-две птицы. Первого сокола спускал сам сегун. Трофей, им добытый, декоративно оформлялся и отправлялся в Киото - к столу императора. Подношение имело явно церемониальный характер: учитывая символику журавля, оно должно было означать пожелание долголетия.

Охотились на красноголовых журавлей только зимой, когда тантё прилетали в Японию с континента. Вообще же их охраняли и подкармливали, что собственно и изображено у Хиросигэ. В Микавасима в зимние месяцы устраивались площадки, обнесенные соломенной изгородью, часть кото­рой видна у правой кромки листа, рядом с деревом. Здесь рассыпался корм для журавлей: по всей вероятности, его и несет на коромысле человек, изображенный в глубине гравюры. Жители Микавасима по очереди сторожили журавлиную кормушку с тем, чтобы птицам не мешали ни люди, ни собаки. Это дежурство называлось «собачья стража» (инубан). Забота о журавлях простиралась вплоть до того, что специальными указами запрещалось в тех местах, где они зимой гнездились, шуметь или запускать воздушных змеев.

Додаток: 1826079.jpg(98.0 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Середа, 25.11.2009, 16:16 | Повідомлення # 10
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Общая символика журавля оказывается связанной с понятиями справедливости, долголетия, также он является олицетворением праведной и милосердной души.

В китайской традиции журавль — атрибут особых духов — бессмертных. Так, согласно легенде, человек по имени Ванцзы Цяо, ставший бессмертным, улетел на небо на журавле. Считается, что журавль живет тысячу лет и что он дышит с согнутой шеей, благодаря чему обновляет дыхание (эта техника использовалась даосами).

Журавли сопровождают умерших на небо и переносят ангелов; они ассоциируются с кипарисом и сосной (также являющимися символами долголетия). Аналогичное значение закрепляется за образом журавля в Японии. Там был распространен обряд вкушения каши, сваренной из риса, выращенного в уезде Куру («журавль»). Такая каша, как считалось, обеспечивает младенцу долголетие и здоровье, отгоняет от него злых духов.

В некоторых традициях журавль считается приносящим дождь и связывается с плодородием. Так, например, он являлся птицей, посвященной греческому земледельческому божеству Кроносу (римскому Сатурну, богу посевов).

В христианстве является символом благой жизни и аскетизма. В качестве атрибута аллегории справедливости изображался стоящим на одной ноге и зажавшим камень во второй — олицетворяя бдительность, настороженность
<<< венценосный журавль

источник информации

Додаток: 2067500.jpg(85.7 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Середа, 25.11.2009, 16:30 | Повідомлення # 11
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
В Китае и Японии по мимо того, что я писала выше, символизирует еще мудрость, преданность и честь.
Согласно легенде, журавли собираются в круг для защиты своего короля, при этом одной ногой они стоят на земле, а другой сжимают камень: если журавль засыпает, камень падает и будит его, - именно благодаря этому журавль считается также персонификацией бдительности (эпизод с камнем восходит к работам Аристотеля).

В Китае изображение журавля, летящего к Солнцу, — символ общественных устремлений, его белоснежное тело — чистоты, красная голова — огня жизни.
Одинокий журавль, не примыкающий к стае, считается символом и спутником даосского святителя.
В Японии журавль прежде всего символ мудрости.
В Египте двухголовый журавль — символ процветания.
В Древней Греции крики журавля во время миграции возвещали время весеннего сева и начала уборки урожая.

Древние находились под впечатлением от выносливости и красоты журавля, сложных брачных танцев, громкого голоса и задумчивого вида. Танец журавлей – один из наиболее древних прототипов танцев-хороводов.

Во всем мире журавль является символом общения с богами.

На Руси журавли наравне с аистами и соловьями считаются «божьими птицами». Символика журавля связана с Солнцем (как и в Китае).
Это проявляется в близком звучании слов, применяющихся для обозначения жара: жеравик – омоним, обозначающий и журавля, и раскаленные угли; жеравый, жерявый – горящий, жаркий, раскаленный; жеравь – журавль.
Изображение этих птиц на старинных полотенцах Приднепровья также характеризует их как культовый вид птиц Солнца:
Их прилет, появление птенцов и отлет связаны с тремя фазами солнечного цикла: весенним и осенним равноденствием и летним солнцестоянием.

В орнаментах танцующие журавли часто изображаются вместе с семарглами, покровителями растений, и волками, покровителем которых был святой Георгий

Ученые, занимавшиеся в Англии XIV века вопросами родословной, использовали знак, похожий на стрелу, чтобы отметить, кто от кого происходит. Похожий символ, напоминающий след журавля на мокром песке, был известен при французском дворе как pied-de-grue (дословно – «след журавля»). Со временем этот термин стал использоваться в Англии в самых разнах формах, пока не установилась современная форма слова «педигри» - «pedigree» («родословная»).

источник информации

Додаток: 0956957.jpg(41.1 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Четвер, 26.11.2009, 11:01 | Повідомлення # 12
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
и еще пару слов о японском журавлике angel :Журавли как образ и тема встречаются практически во всех видах традиционных японских искусств. У японцев есть популярная присказка-пожелание: «Журавль живет тысячу лет, черепаха - десять тысяч лет». Она сократилась до названий этих животных, произносимых как одно слово - цурукамэ, что означает пожелание долгой жизни.

Изображения журавлей, за их величественную красоту, очень часто используются как украшения на предметах быта, в памятных знаках и эмблемах. На почтовых марках, выпускаемых к торжественным событиям, одним из элементов композиций часто является журавль.

Всюду в Японии известна легенда о раненом журавле, который обернулся красивой девушкой, вышедшей замуж за спасшего ее юношу. Девушка оказалась прекрасной ткачихой. В образе журавля она ткала удивительные ткани их своих перьев, закрывшись от всех в комнате. Когда муж подсмотрел за ней, она снова стала птицей и улетела.

Считается, что если журавли превращаются в людей, то часто они принимают облик странствующих монахов и путешествуют в поисках нуждающихся в их помощи. Есть и другие связанные с журавлями японские сказания, и везде журавли - символ чистоты, счастья, честности, готовности к бескорыстной помощи. По одному из поверий, желание человека сбывается, если сложить из бумаги тысячу журавликов сэмбадзуру.

Если человек тяжело болеет, то близкие и друзья делают тысячу бумажных журавликов и преподносят ему. Часто подобная демонстрация любви действительно придает больному силы и помогает побороть недуг.
Есть и другой вариант сэмбадзуру, когда сам больной должен сделать тысячу журавликов и тем самым продемонстрировать свое упорство, свое стремление к жизни. Этот вариант получил свое развитие в послевоенные годы. Весь мир помнит историю хиросимской девочки Садако Сасаки, в четырехлетнем возрасте пережившей атомную бомбардировку и в четырнадцать лет умершей от лучевой болезни. Садако начала складывать бумажных журавликов с надеждой, что они помогут ей выздороветь, но успела сделать лишь 643 журавлика. Последнего она сложила, уже потеряв зрение. Оставшихся до тысячи 357 журавликов сложили дети из класса, в котором училась Садако. Садако стала прообразом скульптуры, установленной в Парке Мира в Хиросиме в память детям – жертвам атомной бомбы. Отлитая из бронзы фигура девочки держит журавлика, своего последнего. В какой-то мере поверье о сэмбадзуру в отношении Садако оправдалось. Она умерла, но и осталась жить в памяти. Стало традицией, по которой приезжающие на экскурсии в Хиросиму школьники обязательно посещают Парк Мира и приходят к памятнику, оставляя у него связки заранее подготовленных бумажных журавликов

(источник информации тот же, что и в предыдущем посте)

Додаток: 3761397.jpg(80.3 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Четвер, 26.11.2009, 11:12 | Повідомлення # 13
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
В некоторых традициях выступает как вестник плодородия, приносящий дождь.

В буддизме символизирует зиму.

В китайской мифологической традиции журавли переносят по воздуху ангелов, сопровождают умерших, иногда с ними связана идея долголетия; в китайском искусстве журавль как одно из воплощений долголетия ассоциируется с кипарисом и сосной, в японском — с хризантемой и сосной.

Согласно распространённым в Индонезии поверьям, журавль рождается из скалы, омываемой морскими волнами.

В христианстве символ доброй жизни, верности, аскетизма.

Ибис (рассматриваем тоже , потому что он из одного семейства и как видим в геральдике они символизируют одинаковые качества) - в Древнем Египте почитался как священная птица; считался воплощением Тота, символизировал рассвет, утро, так как, стоя в воде, он раньше других птиц приветствует рассвет (аналогична символика журавля и цапли).

В европейской традиции ибис — зодиакальная птица, управляющая знаком Водолея, в христианстве — символ плотского желания, нечистоты, лености.

источник информации

Додаток: 6234678.jpg(94.8 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Четвер, 26.11.2009, 11:31 | Повідомлення # 14
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
японская девушка и журавли:

анимация - журавли:

Додаток: 5214679.jpg(63.1 Kb) · 8131074.gif(46.7 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: П'ятниця, 27.11.2009, 09:02 | Повідомлення # 15
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
а это мой журавлик %) :

с этой фотки началась неплохая фотосессия, я ее назвала *мой домашний Стоун Хэндж* или *Мой домашний Сад Камней*, если интересно, приглашаю в гости: мои фотографии - коллекция пока еще не полная, некотороые фотки в доработке )))

Додаток: 0294772.jpg(143.5 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
Форум » Про Все на Світі » Про Все на Світі » Журавлик (Все, що пов*язано з Журавликом)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Мій профіль
Вітаємо Вас,
Ваш IP адрес: 54.234.208.87

Размір шрифта:
Наше опитування
Чтобы Вы хотели изучить для совершенствования личности? (возможно несколько вариантов ответа)
Всього відповідей: 226
Оберіг на Facebook

Оберіг на УкрФирме
-->
Оберіг на Prom.ua
Цікаво знати

АУМ - украинский портал ресурсов духовного,<br>психического и физического развития человека
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
ERA.COM.UA
интернет портал
Тренинги и семинары по психологии UAcenter.com - Объявления Украины, Поиск, Каталог.
Наш лінк

Центр ОБЕРІГ

[Отримати код банера]

Copyright MyCorp © 2019