Оберіг

Мапа сайту
Статистика
Календар

Праздники сегодня
Пошук
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
 • Сторінка 1 з 5
 • 1
 • 2
 • 3
 • 4
 • 5
 • »
Модератор форуму: wise_cat, Ружа  
Форум » Про Все на Світі » Про Все на Світі » МУДРІСТЬ ВІКІВ (Пізнавальні притчі, легенди, казки та історіїї з життя)
МУДРІСТЬ ВІКІВ
РужаДата: Середа, 25.06.2008, 00:09 | Повідомлення # 1
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Коли Ваше серце сповнене вдячності, будь-які двері, які здаються закритими, можуть довести Вас до дивовижних відкриттів.
Небагато жінок оволоділи основами дзен. Ренгентсу - одна з них.
Якось вона здійснювала паломництво і дійшла до найближчого села, коли вже сутеніло. Ренгентсу пішла від хати до хати просити прихистку на ніч. Але селяни зачиняли перед нею двері своїх осель. Як ортодоксальні буддисти, вони не могли залишити в себе жінку дзен, натомість вигнали її зі села. Жінка залишилась сам-на-сам з голодом і мороком ночі. Лише вишня в полі дала їй притулок. Холод проймав до нутра. Страх перед дикою звіриною довго не давав заснути. Опівночі Ренгентсу прокинулась і, тремтячи від холоднечі, побачила: у весняному нічному небі посміхаються туманному місяцеві розквітлі пагони вишні. Сповнена захвату, переможена красою вона підвелась, глянула в бік села і відчула:
«Завдяки цим людям я залишилася без ночівлі, але знайшла себе саму... вночі... під розквітлою вишнею і туманним місяцем!»
Вона щиро дякувала подумки людям, які відмовили їй в найменшому.
Жінка раділа, що у зитишному сні під звичайним дахом не пропустила перешіптування квітів з місяцем і це мовчання ночі, таке повне мовчання ночі. Вона не сердилась, вона прийняла це... не лише прийняла, але й вітала.

Життя прекрасне. Щохвилини воно приходить з міріадами дарунків для Вас. Але Ви зайняті в цей час. Ви настільки поглинуті думками, а Ваш розум бажає так багато, що відмовляєтесь від цих дарів щоразу.
Бог приходить постійно, а Ви продовжуєте відмовлятись.

Людина стає Буддою в момент, коли приймає все, що приносить життя, з вдячністю.

Додаток: 2928392.jpg(57.8 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Середа, 25.06.2008, 09:49 | Повідомлення # 2
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
До ранкової кави пропоную маленьку історію wink :

Приходить до батька молода дівчина та й каже:

- Батьку, я стомилася, в мене таке важке життя - такі проблеми...Я весь час пливу проти течиї, в мене немає більше сил... що мені робити?....

Батько замість відповіді поставив на вогонь три кастрюлі з водою. В одну кинув морквину, в другу - яйце, а в третю насипав кавових зернят. Через деякий час він витяг з води морквину, яйце і налив філіжанку кави.

- Що змінилося? - запитав він в дівчини.

- Яйце й морква зварилися, а кавові зерна розчинилися в воді, - відповіла донька.

- Ні, моя люба, це лише на перший погляд. Дивися, тверда морква стала м*якою, а тендітне яйце стало твердим. Зовнішньо вони не змінилися, та змінилася їх структура під впливом однакових несприятливих умов - окропу. Так і люди, сильні зовнішньо, можуть розклеїтися і стати слабкими там, де ніжні й тендітні загартуються й змужніють...

А кава?

- О! Це найцікавіше! Зерна розчинилися у воді, новій ворожій середі, й змінили його структуру, перетворивши кріп на чудовий запашний напій! Так і в житті, є особливі люди, які не змінюються в силу обставин, вони змінюють самі обставини й перетворюють їх в дещо прекрасне, здобувши знання.

Додаток: 7001820.jpg(13.5 Kb) · 5048836.gif(15.3 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Понеділок, 30.06.2008, 23:07 | Повідомлення # 3
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Правда і Притча.

Раніше Правда ходила по вулицях гола, в чому мати народила. Це, звичайно, не сподобалося людям, і ніхто не пускав її до себе в будинок. Одного дня, коли сумна, стурбована Правда бродила по вулицях, вона зустріла Притчу, що була одягнена в гарний одяг, яка тішила око. Притча запитала Правду:
- Чому ти ходиш по вулицях гола і така сумна?
Правда сумно опустила голову і сказала:
- Сестра моя, я опускаюся все нижче і нижче. Я вже стара і нещасна, тому люди віддаляються від мене.
- Не може бути, - сказала Притча, - що люди віддаляються від тебе тому, що ти стара. Я ось теж не молодше за тебе, але чим старше стаю, тим більше в мені знаходять. Я відкрию тобі секрет: люди не люблять простих, відкритих речей. Вони вважають за краще, щоб речі були трохи приховані і прикрашені. Давай я тобі позичу декілька своїх красивих суконь, і ти відразу побачиш, як полюблять тебе люди.
Правда прийняла раду Притчі і одягнулася в її красивий одяг. І ось диво - з того дня ніхто не втікав від неї, і її приймали з радістю і з посмішкою.

З тих пір Правда і Притча не розлучаються.

Додаток: 1011947.jpg(53.8 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Четвер, 10.07.2008, 23:20 | Повідомлення # 4
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Додаток: 4490903.jpg(69.6 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: П'ятниця, 18.07.2008, 23:18 | Повідомлення # 5
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Добрий вечір!
А сьогодні я хочу поділитися мудрістю від Григорія Сковороди. Нашого славного філософа, байкаря і, як стали називати останнім часом, першого українського хіппі smile Байка - це та сама притча, а значить мудрість:

...Байка й притча є те саме. Не по гаману ціну скарб, праведний суд чини. Байка тоді буває кепська й бабська, коли в нікчемній і смішній своїй полові не містить зерна істини, схожа тоді на горіх свищ [...] . Іноді в дранті коштовний криється камінь [...]. Як обряд є без сили божої безглуздя, так і байка без істини. Коли ж істиною, хто осмілиться назвати брехливою? "Все отже, чисте чистим, а оскверненим і не вірним ніщо не чисте, бо осквернилися їх розум і совість". Сим хворим, позбавленим страху божого, а з ним і доброго смаку, будь-яка їжа здається гидкою. Не їжа гидка, а осквернені в них розум і совість".
Цей цікавий і фігурний рід писань був звичайним у найкращих стародавніх любомудрців. Лавр і в зимку зелений. Так мудрі і в розвагах розумні, і у лжі правдиві. Істина гострому їхньому зорові не здаля маячіла так, як ницим головам, але ясно, як у свічаді, поставала, а вони, побачивши живо живий ії образ, уподобили її різним тлінним фігурам. [...]
Прийми ж, любий приятелю, дружнім серцем цю небезсмаковиту від твого друга думок його воду. Не мої це думки, і не я їх вигадав: істина є безначальна. Але ж люблю - тим мої, люби - і будуть твої. Знаю, що твоя тілесна подоба буже відрізняється від мого опудала, але дві різні посудини одним нехай наповняться лікером, нехай буде едина душа і едине серце. Оце бо і є справжня дружба, думок єдність. Усе не наше, все згине, і самі тіла наші. Одні тільки думки наші завжди з нами, одна тільки істина вічна, а ми в ній, як яблуня в своєму зерняті, затаїмося.

Григорій Сковорода.
"Байки Харківські"
1774. Село Бабаяк

Додаток: 5265703.jpg(4.4 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Вівторок, 20.01.2009, 18:18 | Повідомлення # 6
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Инструменты дьявола

Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция!
Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:

— Нет ничего смертоноснее уныния.

Помните об этом и пусть в Вашем Сердце всегда Живет Любовь и Радость...

Додаток: 6243584.gif(8.3 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
vikulekДата: П'ятниця, 20.02.2009, 11:31 | Повідомлення # 7
Рядовий
Група: Оберігівці
Повідомлень: 5
Нагороди: 1
Репутація: 2
Статус: Offline
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.

Он улыбнулся и ушёл.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я ее никогда не увижу!!!"

Додано (20.02.2009, 11:31)
---------------------------------------------
Незабываемая любовь
Это было обычное хлопотливое утро, когда, приблизительно в 8:30, пожилой мужчина, лет 80-ти, пришел снять швы с большого пальца его руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра.
Сожалеюще покачав головой, я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее чем через час. Однако, наблюдая, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на стрелки часов, во мне как бы что-то сострадательно екнуло - и я решил, благо у меня не было в данный момент других пациентов, самому заняться его раной.
Обследовав его палец, я нашел, что ранка успела хорошо зажить, и посоветовавшись с одним из врачей, я получил необходимые инструменты и для снятия швов и медикаменты для обработки раны.
Занявшись вплотную его пальцем, мы разговорились.
Я не удержался и спросил у него:
- У вас, наверное, назначен прием у врача, раз вы сейчас так спешите.
- Нет, не совсем так. Мне надо успеть в больницу покормить мою больную жену.
Тогда я спросил, что с ней. И пожилой мужчина ответил, что у нее, к сожалению, обнаружили болезнь Альцгеймера. Пока мы разговаривали, я успел снять швы и закончил обработку его раны. Взглянув на часы, я спросил, будет ли она волноваться, если он немного опоздает.
К моему полнейшему удивлению, мой собеседник сказал, что она, увы, не узнает его последние пять лет.
- Она даже не знает, кем я ей прихожусь, - покачав головой, добавил он.
Изумленный, я воскликнул:
- И вы все равно ходите туда каждое утро, даже несмотря на то, что она даже не знает, кто вы?
Он улыбнулся и по-отечески похлопав меня по руке, ответил:
- Она не знает, кто я, зато я знаю, кто она.
Я с трудом удержал слезы. А как только он ушел, мурашки побежали у меня по рукам и я подумал: "Да ведь это именно та любовь, о которой я мечтал всю свою жизнь.."
Несомненно, даже несмотря на ее болезнь, она была счастливой женщиной, раз имела такого заботливого любящего мужа.

Истинная любовь - это не физическая страсть и не
просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

 
РужаДата: П'ятниця, 20.02.2009, 13:02 | Повідомлення # 8
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”
Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.
%) %) %)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: П'ятниця, 20.02.2009, 13:10 | Повідомлення # 9
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (vikulek)
- Она не знает, кто я, зато я знаю, кто она.

good angel angel angel


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Вівторок, 03.03.2009, 19:01 | Повідомлення # 10
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Жил царь. Он был очень занятОй. И узнал он как-то, что в его стране появился отшельник - люди, приходящие к отшельнику, чувствовали просветление, даже не общаясь, а просто находясь рядом.

Царя заинтересовал отшельник. Но занятой царь решил не тратить времени и послал лучших художников, чтоб они зарисовали портрет отшельника, линии его рук и узнали дату и время его рождения. Когда поручение было выполнено, он созвал лучших физиономистов, хиромантов и астрологов, чтоб они описали ему этого человека.

И учёные мужи сказали:
- Этот человек жаден, криклив, жесток, подл и безпринципен.

Царь был в шоке. И послал уже самих астрологов и хиромантов. Те, вернувшись, растерянно подтвердили "диагноз".

Тогда царь не выдержал и поехал сам к отшельнику. Подошёл, сел рядом, и просветление снизошло на него. Тогда он обратился к отшельнику:
- Скажи, Учитель, как такое может быть - я обрёл рядом с тобой просветление, а мои учёные говорят, что ты подлый, жадный и беспринципный? Кто же прав?
Мудрец ответил с улыбкой:
- Твои учёные мужи абсолютно правы. Просто я потратил полжизни, чтоб всё это исправить.


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Субота, 02.05.2009, 17:01 | Повідомлення # 11
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Пустая лодка
(дзэн)

Лин-чи рассказывал:

"Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке; у меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою.
Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу.
В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути.
В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем.

С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:

"Эта лодка тоже пуста".

Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

Додаток: 1760732.jpg(32.2 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Понеділок, 15.06.2009, 11:28 | Повідомлення # 12
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы.
Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна.
Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе.
А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза.
Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.
Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть!Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного.Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

Ты не можешь быть никем иным, а лишь тем, кто ты есть. Миру ты нужен именно таким.

(чтобы увидеть картинку в реальном размере, нажмите на нее)

Додаток: 4009936.jpg(123.8 Kb)


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
wise_catДата: Неділя, 28.06.2009, 18:20 | Повідомлення # 13
Сержант
Група: Админ
Повідомлень: 11
Нагороди: 2
Репутація: 4
Статус: Offline
Решил написать здесь несколько мудрых мыслей. %)

Чтобы быть лучшим, нужно опережать свою эпоху. Никакого чуда.
(Валерий Лобановский.)

"Распущенность в поведении неизбежно приводит
к распущенности в принципах".

(Самюэль Смайлс)

Дізнатись не важко. Важко звикнути.
(Г. Сковорода.)

Народ, жертвующий толикой свободы ради безопасности,
не достоин ни свободы, ни безопасности
и потеряет и то, и другое.

(Бенджамин Франклин)

"Интуитивный разум - священный дар, а рациональный разум - преданный слуга. Мы создали общество, которое удостаивает чести слугу, и позабыло дар."
(кажется Альберт Эйнштейн)

(Farscape_-_1x22_-_Family_Ties)
Джон Крайден: "С добрых дел надо начинать, а не откупаться ими"

Моя ошибка была в том, что я ожидал плодов от дерева, способного приносить только цветы.
(Мирабо).

Каждый из нас бывает дураком по крайней мере пять минут в день;
мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит.

(автор мне неизвестен :))) )

 
РужаДата: Середа, 01.07.2009, 17:07 | Повідомлення # 14
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Чем больше воды, тем выше корабль.
Чем больше грязи, тем выше Будда.
( Биянь-лу - китайская книга коанов)

Эта мудрость упоминается и в >>> кодексе Бусидо <<< - кодексе самураев:

Если попадешь в беду или оказываешься в трудной ситуации, недостаточно просто сказать, что совсем не волнуешься. Нужно бросаться навстречу трудным ситуациям храбро и с радостью. Для этого нужно лишь сделать шаг. Помни о поговорке: "Чем больше воды, тем выше корабль."


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
РужаДата: Середа, 01.07.2009, 17:14 | Повідомлення # 15
Admin
Група: Админ
Повідомлень: 287
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
wise_cat, good good good хорошая подборочка!!! особенно понравилось:

Quote (wise_cat)
Джон Крайден: "С добрых дел надо начинать, а не откупаться ими"

good good good


~ Холод не лякає того, хто з Вогнем ~

 
Форум » Про Все на Світі » Про Все на Світі » МУДРІСТЬ ВІКІВ (Пізнавальні притчі, легенди, казки та історіїї з життя)
 • Сторінка 1 з 5
 • 1
 • 2
 • 3
 • 4
 • 5
 • »
Пошук:

Мій профіль
Вітаємо Вас,
Ваш IP адрес: 54.234.208.87

Размір шрифта:
Наше опитування
Чтобы Вы хотели изучить для совершенствования личности? (возможно несколько вариантов ответа)
Всього відповідей: 226
Оберіг на Facebook

Оберіг на УкрФирме
-->
Оберіг на Prom.ua
Цікаво знати

АУМ - украинский портал ресурсов духовного,<br>психического и физического развития человека
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
ERA.COM.UA
интернет портал
Тренинги и семинары по психологии UAcenter.com - Объявления Украины, Поиск, Каталог.
Наш лінк

Центр ОБЕРІГ

[Отримати код банера]

Copyright MyCorp © 2019